Четверг, 18.04.2024, 14:38

Главная » 2010 » Март » 18 » Другие книги Сьюзен
18:08
Другие книги Сьюзен

В России выходят три книги Сьюзен Коллинз из серии "Хроники Подземья"


Три книги американского автора Сьюзен Коллинз из серии "Хроники Подземья", которая рассказывает о приключениях детей в подземном мире, появятся на прилавках книжных магазинов в ближайшее время, сообщил переводчик "Хроник", президент Московской гильдии переводчиков Виктор Голышев. 
По его словам, это совершенно оригинальные и при этом реалистичные истории, передает РИА "Новости". "Хотя в них и говорится о вымышленных существах. В "Хрониках", в отличие от серии книг про Гарри Поттера или "Темных начал" Филипа Пулмана, нет никаких чудес, кроме странных животных", - отметил Голышев и добавил, что "Хроники Подземья" он сравнил бы с книгой "Маугли" Киплинга.
Всего Коллинз написано шесть книг из серии "Хроники Подземья". Три из них - "Грегор Надземный", "Грегор и пророчество Турса" и третья книга, которая, вероятно, будет названа "Грегор и проклятие теплокровных" скоро появятся на прилавках.
Действие всех трех книг происходит в подземном мире, куда раз от разу попадает главный персонаж "Хроник" - десятилетний мальчик Грегор. Там обитают бледные люди с фиолетовыми глазами, ушедшие в давние времена под землю и находящиеся в состоянии затяжной войны с гигантскими крысами. 
Кроме того, в Подземье встречаются огромные пауки, ездовые тараканы и летучие мыши, на которых можно передвигаться по воздуху. Некоторые из животных, например, летучая мышь-бунтарь и таракан, по-собачьи преданный своей хозяйке-девочке, по словам Голышева, обладают замечательно прописанными характерами.
Что касается главного героя, то, как уверяет переводчик, его образ достаточно сложный и противоречивый. "Грегор - настоящий гуманист и вовсе не герой - он даже драться не любит, но при этом вынужден выступать в роли супермена, поскольку от него каждый раз зависит будущее всей подземной цивилизации", - отмечает Голышев. 
Жизнь книжного андеграунда определяется пророчествами. В каждой из книг осуществляется одно из них. В первой говорится об экспедиции из восьми живых существ, организованной для спасения отца Грегора. Вторая описывает исполнение пророчества о будущем царе крыс. Третья книга повествует о чуме в подземном царстве, от которой страдают и крысы, и люди, которые заключили на время некое подобие перемирия для снаряжения похода за целебными растениями. 
"В этих книгах отсутствует морализаторство и та мрачная философия, которой наделены книги Филиппа Пулмана, - говорит Голышев, переводивший, в частности трилогию Пулмана "Темные Начала", - Здесь все гораздо проще: животных надо уважать".

Сьюзен Коллинз - писатель, автор сценариев для детских анимационных фильмов. Идея "Хроник Подземья" возникла у нее под впечатлением от "Алисы в Стране Чудес" Льюиса Кэррола, которая на взгляд Коллинз, современному городскому ребенку может показаться чересчур "пасторальной". "Хроники" - это попытка на понятном языке рассказать сказочную историю детям, которые плохо себе представляют, как должна выглядеть кроличья нора, в которую провалилась Алиса.


За предоставленную информацию спасибо нашему журналисту ALOYNA

Просмотров: 1505 | Добавил: Sweetie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 Катя  
0
А никто не знает,когда "Воспламенение" выйдет?

4 Sweetie  
0
Оль, сыну сказка на ночь smile

3 miaok  
0
Ну я люблю сказки, поэтому можно и почитать))) biggrin

1 Sweetie  
0
Ну это книги больше для детей,но если кому интересно biggrin

2 [unreal]  
0
Ириш, да ладно... Гарри Поттер тоже планировался как детская книга, а читают все кому не лень happy Может эти "Хроники..." тоже станут своего рода шедевром, кто знает.... biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
С кем останеться Китнисс?
Всего ответов: 703

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
500
Мы [b][K]онтакте