Четверг, 28.03.2024, 22:10

Главная » 2010 » Июль » 12 » Символы "Голодных игр"
16:15
Символы "Голодных игр"
"Голодные игры" - это потрясающие книги; они полностью захватывают внимание читателя, следящего за развитием сюжета о жизни Китнесс Эвердин на Голодных играх. Но это не просто история выживания. В повествовании романа есть ряд тем и символов. Я решила обозначить некоторые символы, которые появляются в книгах и рассказать, что они обозначают. Пожалуйста, не стесняйтесь добавлять свои собственные.

Китнесс (от растения в виде наконечника) .
Kитнесс назвали в честь растения (katniss ), что растет из воды, похожий на стрелу. Она об этом упоминает во время купания в пруду, в лесу. У растения съедобный корень, по вкусу похожий на картофель. Отец говорит, что она выживет, если сможет найти "себя". Вполне вероятно, здесь заложено глубокое значение, что Китнесс пройдет путь самопознания , с целью достижения окончательного этапа самореализации в Mockingjay. Kитнесс (как и растение, так и девочка) является символом выживания, а также отражает умение стрельбы из лука, т.к. названа в честь растения в виде стрелы.

[]
Хлеб (хлеб Пита) - символ жизни, дружбы, выживания и любви. Когда им было по 11 лет, Пит поджог две буханки хлеба с целью, чтобы он мог отдать их Китнесс, а она смогла прокормить себя и свою семью. Также значение передачи хлеба означает начало сильной любви и семьи. В книге "поймай огонь" упоминается местная традиция бракосочетания Дистритка номер 12: молодожены должны испечь и разделить хлеб между собой. Разделение еды между Питом и Китнесс постоянно проходит в трилогии: они делят пищу на арене, Пит печет хлеб для семьи Китнесс.
Так же разделение еды можно провести с символикой разделения бед и невзгод вместе.

Одуванчик - символ надежды. Китнесс видит Пита в школе, и это напоминает о том, как он спас ей жизнь, подарив ей хлеб. Затем она замечает одуванчик и вспоминает, что отец учил ее, какие растения были безопасны для употребления в пищу (одуванчики один из самых питательных растений). Так же она видит одуванчик , когда отец Пита передает ей печенье, тем самым предвещая, что она сможет выжить.

Лес - символ выживания, мир за пределами дистрикта 12. Именно здесь впервые Китнесс охотиться с отцом, а после его смерти, начинает сама добывать себе еду, уходя на охоту одна и учится выживать. Именно лес становится местом, где она знакомится с самым близким другом и партнером по охоте - Гейлом.

Брошь Сойки-пересмешницы - символ отца Китнесс, а также восстания, способности к адаптации. Сойка-пересмешница является мутантом обыкновенной сойки самца и пересмешника (мутант, который должен был вымереть) . Мадж дает брошь Сойки-пересмешницы Китнесс, как напоминание о доме во время Игр. Талант птички напоминает Кит пение отца, потому что он любил голос соек-персмешниц и их способность воспроизводить услышанные от него песни.

Наряды Китнесс - Цинна создает одежду, чтобы главная героиня походила на огонь, после чего её прозвали "огненная Китнесс". Огонь сам по себе является символом перемен в алхимии, а также означает обновление, страсть, гнев, разрушение и святость. Огонь так же означает назревающую революцию, которая вот-вот должна "вспыхнуть" против тирании Капитолия.

Цветы Рут - они представляют собой честь, уважение и восстание. После убийства Рут, Kитнесс украшает мертвое тело девочками цветами. Тем самым заявляя и соглашаясь с высказыванием Пита, что он не просто пешка в игре. Таким способом Китнесс старается донести Капитолию, что Рут не марионетка в руках власти, а что она была маленькой невинной девочкой, жертвой, у которой осталась любящая осиротевшая семья.

перевод Tenara
hungrygames[/$CUT$]

Просмотров: 3066 | Добавил: Tenara | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
С кем останеться Китнисс?
Всего ответов: 703

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
500
Мы [b][K]онтакте